Общероссийский проект
повышения безопасности людей в природной среде

Инициирован объединением добровольных спасателей "ЭКСТРЕМУМ"
(Санкт-Петербург) в 2009 году





О проекте

Проект стрелки - общественный проект повышения безопасности нахождения людей в природной среде.

Идея проекта проста - в наиболее проблемных районах, на тропах, просеках и границах лесных пространств устанавливаются хорошо видимые указатели, которые позволяют сориентироваться, а также вызвать помощь при наличии связи, сообщив номер указателя и, таким образом, сразу обозначив свое местоположение. Установка указателей в рамках проекта началась в 2009 году в Ленинградской области в рамках деятельности ПСО "Экстремум"

По результатам нескольких лет тестовых установок в Ленинградской области, статистика спасательных работ надежно подтвердила снижение количества потерявшихся. С 2009 года данный проект активно работает в Ленинградской области, а с 2016 года другие регионы России также подхватили эстафету обеспечения безопасного нахождения людей в природной среде.

В регионах проекта оперативные и спасательные службы используют СТРЕЛКИ в своей деятельности и имеют оперативный доступ к базе данных указателей.

Указатели используются для трех задач:
  • - Предотвратить уход человека в дальние или опасные районы (заградительная схема)
  • - Сориентировать человека на линейном ориентире или открытом пространстве и направить в сторону выхода.
  • - При наличии связи, позвонив спасателям, есть возможность по номеру стрелки моментально определить местоположение, и далее, либо выдаются рекомендации и идет мониторинг выхода из леса, или к месту направляется группа спасателей.